かくだ吹矢クラブ 12月15日設立
支部長 石黒 勝昌
連絡先 (090-4880-4700)
会員 12月現在 9名
練習日 :毎週火曜日
時間:10時~12時
練習場所:角田市民センター(角田市角田字大坊34-3)
☎0224-62-4288
かくだ吹矢クラブ 12月15日設立
支部長 石黒 勝昌
連絡先 (090-4880-4700)
会員 12月現在 9名
練習日 :毎週火曜日
時間:10時~12時
練習場所:角田市民センター(角田市角田字大坊34-3)
☎0224-62-4288
10月6日、13日 、柴田町スポーツ振興課主催のシニアスポーツ教室で
両日吹矢の体験・講習会が開催されました。
場所:船岡体育館・総合運動場
時間:13時30分~15時
講師:宮城県スポーツウエルネス吹矢協会
(大泉・神野・仙北屋・伊藤輝・佐藤建・本田・矢儀)
参加者:25名
吹矢他の競技は翌週から:ボッチャ・太極拳・グランドゴルフ・ラージボール卓球
2023年6月17日(土)利府総合体育館メインアリーナにて実施
参加者67名
成績 (敬省略)
8m女子
1位 浅沼フミ子(みやぎ野岩切支部)2位 阿部美佐緒(みやぎ加茂守破離の会支部) 3位 阿部恭子(みやぎ加茂守破離の会支部)
10m女子
1位 大友由紀子(宮城「未在」裕紀会支部)2位 家坂茂百代子(杜の都仙台KHK国見支部) 3位 本田幸子(仙台市太白吹矢クラブ支部)
6月7日 宮城県スポーツ振興課の依頼で、グランディ21総合体育館にて
吹矢の体験会を行いました。<生涯スポーツ活動指導者研修会>
時間は9時45分から12時まで2班に分かれ約50名が体験されました。
ニュースポーツ研修として、午前中レクレーション協会の方々と分かれて
ディスコン・吹矢の2班で実施しました。
2023年5月28日(日)9時より 利府体育館サブアリーナにて
4支部の交流会が行われました。
企画部の伊藤太白支部長も加わり、6月の県大会のリハーサルを兼ねて行いました。
競技参加者 利府8,塩釜8,岩切7,未在7 計30名
結果成績は以下の通りです (敬称略)
10mの部
1位 高野 時男(宮城利府)2位 小川 由紀子(未在)
3位 田中 芳幸(未在)
8mの部
1位 若生 弘子(利府)6月17日(土曜日)利府総合体育館にて 県大会を行います
*個人で吹き矢を楽しんでいる方もこの大会に参加できます、
但し、本部登録(日本スポーツウエルネス吹矢協会の会員)している方です。
日 時: 2023年 6月 17日(土)
設置開始 8:00、開場9:00、
受付9:00、競技10:00~16:30
会 場: 利府町総合体育館メインアリーナ
【住所】〒981-0131宮城県宮城郡利府町青山1丁目57-2
電話022-356-6019
参加資格: 宮城県在住のスポーツウエルネス吹矢協会会員であること。
参 加 費: 1人500円
(弁当などは含みませんので、昼食や水分補給等も各自でご用意ください)
*別途1食700円の弁当を手配できることになりました。支部単位で申込みいただけます。
確認事項: 競技は一般社団法人日本スポーツウエルネス吹矢協会の競技規則、障がい者会 員競技規則、審判規則に準拠して行います。
矢は、日本スポーツウエルネス吹矢協会の公認のもの(公認番号SWFA-00200001が印字されているもの)であることが必要です。
競技内容:
午前:個人戦3ラウンド、午後:個人戦3ラウンド + 団体戦1ラウンド
1.試矢(トライアル) 個人戦第1ラウンド開始前に3本の試矢を吹くことができます。
2.個人戦 [ 2023年9月18日開催予定の東北大会の予選を兼ねるものとします。]
①
競技は、ジュニアは6m、G8・GSと二段以下は8m、三段以上は10mで行います。
10m、8mの部は男女別、G8・GSとジュニアは男女混合とします。
(G8: 大会開催日時点で満80歳以上の三段以上の選手。
GS;ゴールデンシニア段位取得者)
② 6ラウンドの合計点で順位を競います。
③
1位から3位までに同点があった場合、
パーフェクトが多い方を上位とします。それでも同点の場合は、33点の多い方、
以下順に31点、29点、27点、25点の多い方を上位とします。優勝についてはそれでも同点の場合は3本勝負で、なお同点の場合は1本勝負で中心点に近い方を上位とします。
3.団体戦
① 男女混合、1チーム5名、全員8mで1ラウンドの競技を実施します。
1支部1チームに限り4名のチームの参加申込みを認めます。
② チーム内の上位3名の得点合計で順位を競います。
③ 1位から3位までに同点があった場合、
パーフェクトが多い方を上位とします。それでも同点の場合は、33点の多い方、
以下順に31点、29点、27点、25点の多い方を上位とします。優勝についてはそれでも同点の場合は代表選手1名による1本勝負で中心点に近い方を上位とします。
申込先 :下記にE-mailに添付して申込書をお送りください。
事務局:菊地 kikuchi.yoshihiko@gmail.com
申込期限 5月31日 午後6時 締め切り
*その他、上履き、飲み物は各自持参ください、
3月末に行われた県ネット大会の結果です
<<個人戦>>
10mの部 1位 佐久間洋子(未在) 196点
2位 高野時男(宮城利府) 188点
3位 小川由紀子(未在) 184点
9mの部 1位 若生弘子(宮城利府)176点
2位 小林康雄(塩釜) 164点
3位 三浦きゑ子(宮城利府)158点
8mの部 1位 細谷年 (岩沼アポロン)186点
2位 会田保良(岩沼アポロン)186点
3位 松野忠夫(宮城利府) 184点
7mの部 1位 小冷好延(岩沼アポロン)184点
2位 若生美千子(未在) 156点
3位 向井美枝子(塩釜) 151点
6mの部 1位 須藤澄子 (塩釜) 180点
2位 中村新子 (KHK国見)180点
3位 村上光子 (塩釜) 160点
<<団体戦>>
1位 未在A 96点(3人の合計)
2位 塩釜A 91点
3位 未在B 89点
3位 塩釜B 89点 同点
以上
主題の件、7支部 17チーム 67名の参加申込みがありました。
12月の宮城県ネットで交流会
受付は11月30日午後8時受付締め切り
内容は前回同様 個人戦6ラウンドですが、
団体戦は3名グループから5名までに広がりました。
(前回のポイント規制ありますので、確認ください。
スポーツウエルネス吹矢の技術向上と健康の維持・増進を目指して、会員の皆様の日ごろの研鑽の成果を
確認しあい、ネットを通して交流の輪を広げていくという方式での2022年9月度の交流会をご案内いたします。
今回から、個人戦に加えて団体戦も行いたいと思います。
記
1.実施期間 2022年9月1日より2022年9月30日まで。
2.実施内容 各支部は8月末日までに参加申込みを行い、9月の月末日までに成績報告書を電子メールに
添付して実行委員会に報告する。 実行委員会は、成績を集計して翌月初に各支部に送付する。
各競技部門ごとに上位3名に賞状を授与する。
3.個人戦 競技は6ラウンドとし、日本スポーツウエルネス吹矢協会の競技規則により実施する。
競技部門(距離 m⦆は9月1日時点の認定済み級位・段位により以下のとおりとする
無級 5m、2級 6m、 1級 7 m
初段 8m、 二段 9m、三段以上 10m
80歳以上8mの選択を可とし、8mの部で競技することができる。
ジュニア会員は支部長の判断により適切な距離を選択するものとする。
ただし、参加申し込み時に指定することにより、1つ上位の級位・段位の距離での参加もOKとする。男女別にはしない。
順位決定 1位から5位までに同点があった場合は、パーフェクトの多い方を上位とする。
それでも同点の場合は最終ラウンドの得点の高い方が上位、さらに同点の場合はその前の ラウンドの得点の高い方、以下同様にして順位を決める。第一ラウンドまで同点の場合は同順位とする。
4. 団体戦 1チーム3名、4名又は5名とし、8mで1ラウンドを吹き、各チーム上位3名の合計得点で競技する。
制限 多くのチームに上位入賞の機会が得られるように、チームメンバーの級位・段位によりチーム構成ポイントを付与し、チーム当たりのポイント合計に上限を設定する。
例えば、3人チームは10ポイント上限で、<7,2,1(初段)>など
4人チームは11ポイント上限で<5,4,1,1>など
5人チームは12ポイント上限で<4,4,2,1,1>など
この制限の中でチーム編成を工夫してください。
不明な点があれば事務局にお問い合わせください。
2022年7月14日
宮城県ネットで吹矢交流会実行委員会
2022年スポーツウエルネス吹矢宮城県大会のご報告
2022年6月30日
宮城県スポーツウエルネス吹矢協会
第11回SW吹矢宮城県大会実行委員会
宮城県では6月18日に、3年ぶりとなる一堂に会しての県大会を準備していましたが、3月の地震による被害で会場が使用不可となったために、コロナ禍で積み上げたノウハウをもとにしてネット大会として開催しました。97名のエントリーで実参加者は89名でした。
開催期間は2022年6月1日より6月30日まで。会場は各支部の練習場として実施。
個人戦6ラウンドと、1チーム5名の上位3名の得点で競う団体戦を行いました。
団体戦では上位3名が全員パーフェクトの計105点を出したチームが出るなど盛り上がりを見せました。各競技種目の上位3名は9月開催の東北大会の選抜選手となります。
● 団体戦結果
優勝 宮城利府Aチーム 105点満点
準優勝 杜の都仙台KHK国見Bチーム 101点
第三位 みやぎ野岩切Aチーム 99点
第四位から第六位まで同点の99点
● 個人戦
男子10mの部 優 勝 及川福夫 七段 202点 宮城「未在」支部
準優勝 本田朝夫 四段 186点 塩釜吹矢クラブ支部
第三位 小笠原透 三段 186点 名取が丘カーナ支部
女子10mの部 優 勝 佐久間洋子 五段 186点 宮城「未在」支部
準優勝 小川由紀子 四段 182点 宮城「未在」支部
第三位 大友由紀子 四段 178点 宮城「未在」支部
男子8mの部 優 勝 佐久間正利 二段 194点 名取愛島支部
準優勝 佐久間敬一 初段 192点 宮城「未在」支部
第三位 岡部 勉 二段 190点 太白吹矢クラブ支部
女子8mの部 優 勝 佐藤和枝 二段 194点 みやぎ野岩切支部
準優勝 岡部ミチ子 二段 188点 太白吹矢クラブ支部
第三位 米倉久美子 初段 182点 塩釜吹矢クラブ支部
G8 8mの部 優勝 伊藤真海 二段 188点 岩沼アポロン支部
準優勝 佐々木義之 初段 184点 名取愛島支部
第三位 松野忠夫 三段 184点 宮城利府支部
以上
ネットで県大会の参加者が集まりました。
10支部97名になります。
記録の提出は 6月30日事務局に20時までの
受付です。
8mの部 53名
10mの部 35名
G8の部 9名